Falstaff

Eduard von Grützner (Grosskarlowitz 1846 - München 1925)

Falstaff

Lot-Nr. 467

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz, 20 x 15 cm, r. o. sign. E. Grützner, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Commeter, Hamburg; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Figuren- und Historienmaler. G. studierte 1864-70 an der Akademie München, u.a. bei H. Anschütz, seit 1867 als Meisterschüler im Atelier von C. T. von Piloty. 1886 wurde er Professor in München, 1916 in den Adelsstand erhoben. Neben C. Spitzweg ist G. der bedeutendste deutsche Genremaler der zweiten Hälfte des 19. Jhs. Der Erfolg stellte sich schnell ein. Noch heute steht er mit seinen gemütlich-humorvollen, gelegentlich auch hintergründigen Schilderungen v.a. des klösterlichen Lebens hoch in der Gunst der Sammler. Mus.: München (Neue Pinakothek), Frankfurt (Städel), Moskau, Dresden, Chicago, Philadelphia, Nizza u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Eduard von Grützner: Falstaff

Falstaff

Lot-Nr. 467

Ergebnis : 3.500 €

Falstaff
Falstaff - Bild 1 Falstaff - Bild 2