Ländliche Idylle

Hubert Kaplan (München 1940)

Ländliche Idylle

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 3.200,00 €

Öl/Lw., 40 x 60 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso auf Fragment eines Geldscheines erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Hubert Kaplan: Ländliche Idylle

Hubert Kaplan (München 1940)

Ländliche Idylle

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 3.200,00 €

Ländliche Idylle
Ländliche Idylle