Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Otto Waalkes: Friends Forever

Otto Waalkes: Friends Forever

Otto Waalkes (Emden 1948)

Friends Forever

Lot-Nr. 628 | Erlös: 5.600,00 €

Unikat. Acryl/Papier, 40 x 32 cm, r. u. sign. Otto Waalkes, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bekanntesten deutschen Komiker und Schauspieler der Nachkriegszeit. W. studierte in Hamburg Kunstpädagogik und wohnte in dieser Zeit u.a. mit M. Müller-Westernhagen und U. Lindenberg zusammen. Mit zahlreichen Bühnen- und Fernsehauftritten entwickelte er sich in der Folge zu einem der beliebtesten Unterhalter des Landes. Sein Lebenswerk wurde mit dem Bundesverdienstkreuz geehrt.