Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hubert Kaplan: Blick über den Tegernsee

Hubert Kaplan: Blick über den Tegernsee

Hubert Kaplan (München 1940)

Blick über den Tegernsee

Lot-Nr. 504 | Erlös: 6.600,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 90 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso auf Fragment eines Geldscheins erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.