Venedig, Canal Grande

Hubert Kaplan (München 1940)

Venedig, Canal Grande

Lot-Nr. 509

Ergebnis : 22.700,00 €

Öl/Lw., 100 x 150 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. sowie betitelt. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Hubert Kaplan: Venedig, Canal Grande

Hubert Kaplan (München 1940)

Venedig, Canal Grande

Lot-Nr. 509

Ergebnis : 22.700,00 €

Venedig, Canal Grande
Venedig, Canal Grande