Auktion am 28. November 2020: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 509

Venedig, Canal Grande
Venedig, Canal Grande  - Bild 1

Lot-Nr. 509 | Hubert Kaplan (München 1940)

Venedig, Canal Grande | Aufrufpreis 12.000 €

Öl/Lw., 100 x 150 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. sowie betitelt. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Ein Gebot für "Venedig, Canal Grande" abgeben: