Winter am Fluß

Isaac van Ostade (Haarlem 1621 - 1649), Nachfolge

Winter am Fluß

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 4.400 €

Öl/Kupfer, 32 x 41 cm, r. u. sign. J. van Ostade, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler, Bruder des Adriaen van Ostade, von dem er auch das Malen erlernte. Unter den Szenen ländlichen Lebens ragen die Winterlandlandschaften hervor. Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), Berlin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Isaac van Ostade: Winter am Fluß

Winter am Fluß

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 4.400 €

Winter am Fluß
Winter am Fluß - Bild 1 Winter am Fluß - Bild 2