'Ritterfigur eines Edelmannes'

Lot-Nr. 774

Ergebnis : 3.000 €

Anf. 20. Jh. Silber, gest. '925', 'STERLING' tlw. vergoldet. Auf oktogonalem Sockel vollplastische Ritterfigur, detailreich gekleidet in Harnisch, Armschienen, Kettenrüstung und Helm, bewaffnet mit Schwert und Schild. Allseitig reicher Relief-Dekor, die Gesichter aus geschnittenem Bein unter klappbarem Visier. H. 28,5 cm. Gew. ca. 754 g. -

Lot-Nr. 774

Ergebnis : 3.000 €

'Ritterfigur eines Edelmannes' - Bild 1 'Ritterfigur eines Edelmannes' - Bild 2