Mohn mit Schneeball

Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)

Mohn mit Schneeball

Lot-Nr. 440

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 50,5 x 63,5 cm, l. u. sign. M. Streckenbach. - Deutscher Blumenmaler. S. studierte zuerst Medizin, Botanik und Kunstgeschichte. Später erwarb er sich einen Ruf als einer der bekanntesten Blumenmaler Norddeutschlands neben E. Nolde. Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz: M. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben und Landschaften, 2006 u.a.

Max Streckenbach: Mohn mit Schneeball

Mohn mit Schneeball

Lot-Nr. 440

Ergebnis : 600 €

Mohn mit Schneeball
Mohn mit Schneeball