Überschwemmung in der Hammeniederung
Walter Bertelsmann (Bremen 1877 - Worpswede 1963)
Lot-Nr. 284
Um 1920, Öl/Karton, 30 x 45,5 cm, l. u. sign. W. Bertelsmann. - Provenienz: Große Sammlung Nordrhein-Westfalen. - Worpsweder Landschaftsmaler. Nach einer kaufmännischen Ausbildung erlernte B. 1889/99 die Malerei als Schüler von W. Otto in Bremen. 1902 ließ er sich in Worpswede nieder, wo er Unterricht von H. am Ende erhielt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen, Worpswede, Hannover. Lit.: AKL, Vollmer u.a.
Walter Bertelsmann: Überschwemmung in der Hammeniederung
Lot-Nr. 284