Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Johannes Holst: Ein Vollschiff der Reederei Rickmers

Johannes Holst: Ein Vollschiff der Reederei Rickmers

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Ein Vollschiff der Reederei Rickmers

Lot-Nr. 525 | Erlös: 4.200,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 70,5 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1931, ungerahmt. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.