Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Siegward Sprotte: Grüne Wogen

Siegward Sprotte: Grüne Wogen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Grüne Wogen

Lot-Nr. 61 | Erlös: 4.400,00 €

Öl/Hartfaser, 61 x 61 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 91. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.