Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Paul Kayser: Nikolaikirchturm und Rathausturm

Paul Kayser: Nikolaikirchturm und Rathausturm

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Nikolaikirchturm und Rathausturm

Lot-Nr. 557 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw./Hartfaser, 52,5 x 40,5 cm, verso Etikett mit Bestätigung der Authentizität von Melanie Kayser. - Provenienz: Große Sammlung norddeutscher Kunst in Hamburg; danach durch Erbgang. - Maler und Graphiker. K. machte gemeinsam mit A. Illies eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Er studierte 1889 an den Kunstgewerbeschulen München und Dresden, war aber bereits 1890 wieder in Hamburg. Dort gehörte er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlerclubs, 1919 trat er auch der Sezession bei. 1906-39 war er Lehrer an der Malschule Gerda Koppel. 1909 begegnete er in Hamburg Albert Marquet, dessen Stil für K. prägend werden sollte, 1933 besuchte er Marquet auch in Paris. K. zog 1941 nach Donaueschingen um, wo er kurz darauf verstarb. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Freiburg, Husum. Lit.: Der Neue Rump, Vollmer, C. Meyer-Tönnesmann: P.K., Bilder aus Hamburg, 2004 u.a.