Atelierstilleben

Wilhelm Hesselbach (Hamburg 1907 - Hamburg 1960)

Atelierstilleben

Lot-Nr. 46

Öl/Hartfaser, 71 x 101 cm, r. u. monogr. WH, verso Titel und Adresse des Künstlers. - Hamburger Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei A. Illies und J. Wohlers. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und der Gruppe 'Fähre 8'. In seinen sezessionistisch geprägten Hamburger Ansichten erweist er sich als einfallsreicher, stimmungsvoller Kolorist. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Wilhelm Hesselbach: Atelierstilleben

Atelierstilleben

Lot-Nr. 46

Atelierstilleben
Atelierstilleben - Bild 1 Atelierstilleben - Bild 2