KatalogarchivSeptember Katalog → Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004) - Im Hamburger Hafen

Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004) - Im Hamburger Hafen

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 87 | Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004)

Im Hamburger Hafen | Erlös 700 €

Öl/Lw., 105 x 81,5 cm, l. u. sign. I. Weiland. - Hamburger Künstlerin. W. erhielt ihre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Altona bei B. Clauss und R. Neugebauer, später war sie Privatschülerin von F. Kronenberg. Sie erhielt etliche öffentliche Aufträge und nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, u.a. in den USA und in Indien. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.