KatalogarchivSeptember Katalog → Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Blauer Akt

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Blauer Akt

Blauer Akt

Lot-Nr. 14 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Blauer Akt | Erlös 3.800 €

Aquarellierte Tuschzeichnung, 43,5 x 28,5 cm, r. u. monogr. und dat. M 17, verso Kohlezeichnung, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.