Stehender Akt

Constantin Hansen (Rom 1804 - Kopenhagen 1880)

Stehender Akt

Lot-Nr. 501

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw., 61,5 x 39 cm, r. u. sign. Constantin H. - Provenienz: Börge Nielsens Auktionen, Veijle, 23.10.1987, Kat.-Nr. 543; Privatsammlung Rheinland; seitdem durch Erbgang. - Dänischer Historien-, Figuren- und Landschaftsmaler. H. studierte bereits ab 1817 an der Kopenhagener Akademie Architektur, bevor er ab 1825 bei Eckersberg Malerei studierte. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1835 nach Italien reisen, von wo er erst 1842 nach Kopenhagen zurückkehrte. Er erhielt bedeutende öffentliche Aufträge, so die Ausmalung der Kopenhagener Universität. 1864 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen, Frederiksborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Constantin Hansen: Stehender Akt

Stehender Akt

Lot-Nr. 501

Ergebnis : 2.300 €

Stehender Akt
Stehender Akt