Abend am Öresund

Frants Peter Didrik Henningsen (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1908)

Abend am Öresund

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 32 x 44,5 cm, r. u. monogr. F. H., min. rest. - Provenienz: Auktionshaus Nellemann & Thomsen, Aarhus, Auktion 580, Kat.-Nr. 1130, mit Abb. S. 37; Privatsammlung Rheinland; seitdem durch Erbgang. - Dänischer Landschafts-, Portrait- und Figurenmaler. H. studierte 1870-77 an der Akademie Kopenhagen und bildete sich danach bei L. Bonnat in Paris fort. 1880 wurde er Professor an der Kopenhagener Akademie. Er gehörte zusammen mit seinem Bruder Erik zu den bedeutendsten dänischen Naturalisten. Mus.: Kopenhagen, Aarhus u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Frants Peter Didrik Henningsen: Abend am Öresund

Abend am Öresund

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 600 €

Abend am Öresund
Abend am Öresund - Bild 1 Abend am Öresund - Bild 2