Fischer am Strand

Ferdinand Hoppe (Dorpat 1848 - Köln 1890)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 350

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw., 85 x 147 cm, lo. le. sign. and dat. Ferd. Hoppe Ddf 1880. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte an der Düsseldorfer Akademie unter E. Dücker. Seine Motive sind häufig von der Oststee und Rügen. Ab 1870 stellte er regelmäßig auf der Ausstellung der Berliner Akademie aus. Lit.: Thieme-Becker.

Ferdinand Hoppe: Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 350

Ergebnis : 2.300 €

Fischer am Strand
Fischer am Strand - Bild 1 Fischer am Strand - Bild 2