KatalogarchivSeptember Katalog → Ferdinand Hoppe (Dorpat 1848 - Köln 1890) - Fischer am Strand

Ferdinand Hoppe (Dorpat 1848 - Köln 1890) - Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 350 | Ferdinand Hoppe (Dorpat 1848 - Köln 1890)

Fischer am Strand | Erlös 2.300 €

Öl/Lw., 85 x 147 cm, lo. le. sign. and dat. Ferd. Hoppe Ddf 1880. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte an der Düsseldorfer Akademie unter E. Dücker. Seine Motive sind häufig von der Oststee und Rügen. Ab 1870 stellte er regelmäßig auf der Ausstellung der Berliner Akademie aus. Lit.: Thieme-Becker.

  • 7. und 8. Mai 2021