Fischer vor den Klippen von Étretat

Charles Hoguet (Berlin 1821 - Berlin 1870)

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 70 x 102,5 cm, r. u. sign. und dat. C. Hoguet 1856, kl. Lw.-Läsion. - Berliner Stilleben-, Marine- und Landschaftsmaler. H. entstammte einer französischen Emigrantenfamilie. Er studierte in Berlin bei dem Marinemaler W. Krause, in Paris bei E. Isabey und E. Cicéri. H. war Mitglied der Berliner Akademie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie), Lübeck, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Charles Hoguet: Fischer vor den Klippen von Étretat

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 2.500 €

Fischer vor den Klippen von Étretat - Bild 1 Fischer vor den Klippen von Étretat - Bild 2