KatalogarchivSeptember Katalog → Charles Hoguet (Berlin 1821 - Berlin 1870) - Fischer vor den Klippen von Étretat

Charles Hoguet (Berlin 1821 - Berlin 1870) - Fischer vor den Klippen von Étretat

Fischer vor den Klippen von Étretat

Lot-Nr. 351 | Charles Hoguet (Berlin 1821 - Berlin 1870)

Fischer vor den Klippen von Étretat | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 70 x 102,5 cm, r. u. sign. und dat. C. Hoguet 1856, kl. Lw.-Läsion. - Berliner Stilleben-, Marine- und Landschaftsmaler. H. entstammte einer französischen Emigrantenfamilie. Er studierte in Berlin bei dem Marinemaler W. Krause, in Paris bei E. Isabey und E. Cicéri. H. war Mitglied der Berliner Akademie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie), Lübeck, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021