September Katalog → Fischer vor den Klippen von Étretat

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 351

Fischer vor den Klippen von Étretat
Fischer vor den Klippen von Étretat  - Bild 1Fischer vor den Klippen von Étretat  - Bild 2

Lot-Nr. 351 | Charles Hoguet (Berlin 1821 - Berlin 1870)

Fischer vor den Klippen von Étretat | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Lw., 70 x 102,5 cm, r. u. sign. und dat. C. Hoguet 1856, kl. Lw.-Läsion. - Berliner Stilleben-, Marine- und Landschaftsmaler. H. entstammte einer französischen Emigrantenfamilie. Er studierte in Berlin bei dem Marinemaler W. Krause, in Paris bei E. Isabey und E. Cicéri. H. war Mitglied der Berliner Akademie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie), Lübeck, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Fischer vor den Klippen von Étretat" abgeben:

oder:

Passwort vergessen