KatalogarchivSeptember Katalog → Frauke Gloyer (Flensburg 1961) - Blühende Wiese am Waldrand

Frauke Gloyer (Flensburg 1961) - Blühende Wiese am Waldrand

Blühende Wiese am Waldrand

Lot-Nr. 76 | Frauke Gloyer (Flensburg 1961)

Blühende Wiese am Waldrand | Erlös 600 €

Öl/Karton, 25 x 30,5 cm, r. o. sign. und dat. Frauke Gloyer 82. - Deutsche Malerin. G. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig und ist seit 1986 als freischaffenden Künstlerin in Ateliers in Niebüll und Gamsbüll tätig. Sie war außerdem maßgebeblich am 'Schleswig-Holsteinischen Künstlerlexikon' beteiligt. Seit 1994 ist sie Mitglieder der Künstlergruppe 'Norddeutsche Realisten'. Mus.: Schleswig (SHLM Schloß Gottorf), Husum u.a. Lit.: AKL, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon u.a.