Kumme mit feiner Purpur-Camaieu-Malerei

Lot-Nr. 647

Meissen, um 1735. Porzellan, umlaufend in der Art von C.F. Herold bemalt mit Bauern und Vieh in Flußlandschaften. Schwertermarke. Spätere vergoldete Bronzemontierung mit Festons. Am oberen Rand rest. Kumme: Dm. 15,5 cm, Gesamthöhe: 13,5 cm. -

Lot-Nr. 647