Dreidimensionales Stahlobjekt 'Stele'

Jean-Paul Turmel (Tournan en Brie 1954)

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 4.200 €

Cortenstahl. Am unteren Rand sign. und dat. 'TURMEL 74'. Verwitterungsspuren. H. 196 cm. - Ausstellungen: Galerie des Beaux-Arts, Paris; Freie Berliner Kunstausst., Berlin; Franz. Botschaft, Tokyo; Kunstmesse Frankfurt u.v.a. - Literatur: Ausst.Kat.: Jean-Paul Turmel, Périgueux 2005 (mit zahlreichen Beispielen seiner stahlplastischen Arbeiten). - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Französischer Bildhauer, Maler und Fotograf, studierte an der École Nationale des Beaux Arts in Paris, verfolgt unter dem Einfluss von Alberto Magnelli in seinen Arbeiten das Konzept der formalen Abstraktion, wobei sein druckgrafisches und bildhauerisches Werk stets auf komplexen Zeichnungen basiert. Zahlreiche Ausst. Im In- und Ausland wie Paris, Berlin oder Tokyo. Lit.: Bénézit 13, S. 1267.

Jean-Paul Turmel: Dreidimensionales Stahlobjekt 'Stele'

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 4.200 €

Dreidimensionales Stahlobjekt 'Stele' - Bild 1 Dreidimensionales Stahlobjekt 'Stele' - Bild 2