KatalogarchivSeptember Katalog → Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934) - Figur

Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934) - Figur

Figur

Lot-Nr. 435 | Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934)

Figur | Erlös 900 €

1988. Bronze mit dunkler Patina. Monogr. und dat. 'MSW 1988'. Guss: Wittkamp, Elmenhorst. H. 27 cm. - Bei der vorliegenden Bronze handelt es sich nach freundlicher Auskunft des Künstlers um das Modell für die 1988 ausgeführte Großplastik. - Bildhauer und bedeutender Vertreter zeitgenössischer Bildhauerkunst in Norddeutschland, studierte an der HFBK Bildhauerei bei Edwin Scharff und Hans Ruwoldt, erhielt 1972 den Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg und 1987 den Kunstpreis der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft. Seit 1981 lebt der Künstler in Brammer bei Rendsburg. Sein umfangreiches Oeuvre besteht aus Skulpturen und Plastiken in Holz und Bronze, darunter zahlreiche Porträts wie etwa von Marion Dönhoff oder Helmut Schmidt, Reliefs und Collagen, Zeichnungen und Aquarelle, zahlreiche Arbeiten auch in öffentlichem Besitz, darunter die 'Bewegte Figur' in Tokyo, Metallic Art Formative Institute. Mus.: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe; Hamburg, Kunsthalle; Flensburg, Museum; Schloss Gottorf, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum etc.