KatalogarchivSeptember Katalog → Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934) - Stehender Mann

Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934) - Stehender Mann

Stehender Mann

Lot-Nr. 436 | Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934)

Stehender Mann | Erlös 1.300 €

1965. Bronze mit dunkler Patina. Aus einer Auflage von 100 Ex. Auf der Sockelrückseite monogr. 'MSW'. Guss: Wittkamp, Elmenhorst. H. 40,5 cm. - Bildhauer und bedeutender Vertreter zeitgenössischer Bildhauerkunst in Norddeutschland, studierte an der HFBK Bildhauerei bei Edwin Scharff und Hans Ruwoldt, erhielt 1972 den Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg und 1987 den Kunstpreis der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft. Seit 1981 lebt der Künstler in Brammer bei Rendsburg. Sein umfangreiches Oeuvre besteht aus Skulpturen und Plastiken in Holz und Bronze, darunter zahlreiche Porträts wie etwa von Marion Dönhoff oder Helmut Schmidt, Reliefs und Collagen, Zeichnungen und Aquarelle, zahlreiche Arbeiten auch in öffentlichem Besitz, darunter die 'Bewegte Figur' in Tokyo, Metallic Art Formative Institute. Mus.: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe; Hamburg, Kunsthalle; Flensburg, Museum; Schloss Gottorf, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum etc.