Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Albrecht Dürer: Die Marter der Zehntausend von Nikodemien

Albrecht Dürer: Die Marter der Zehntausend von Nikodemien

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Die Marter der Zehntausend von Nikodemien

Lot-Nr. 332 | Erlös: 800,00 €

Holzschnitt, 39 x 28 cm, min. besch. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.