September Katalog → Dreimaster am Horizont

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 359

Dreimaster am Horizont
Dreimaster am Horizont  - Bild 1

Lot-Nr. 359 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Dreimaster am Horizont | Aufrufpreis 3.500 €

Öl/Lw., 61,5 x 92,5 cm, r. u. sign. und dat. Schnars-Alquist Hmbg 1917. - Provenienz: Seit über 70 Jahren im Besitz einer Familie in Süddeutschland. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder und wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er war auch selbst international als Kunstjuror tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Dreimaster am Horizont" abgeben:

oder:

Passwort vergessen