KatalogarchivSeptember Katalog → Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Dreimaster am Horizont

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Dreimaster am Horizont

Dreimaster am Horizont

Lot-Nr. 359 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Dreimaster am Horizont | Erlös 4.400 €

Öl/Lw., 61,5 x 92,5 cm, r. u. sign. und dat. Schnars-Alquist Hmbg 1917. - Provenienz: Seit über 70 Jahren im Besitz einer Familie in Süddeutschland. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder und wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er war auch selbst international als Kunstjuror tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021