KatalogarchivSeptember Katalog → Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998) - Schach

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998) - Schach

Schach

Lot-Nr. 215 | Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Schach | Erlös 300 €

Siebdruck, 33 x 33,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 75/90, ungerahmt. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.