KatalogarchivSeptember Katalog → Ludovico Diaz de Santillana (Rom 1931 - Terranova Bracciolini 1989) - Glas-Schale 'Murrine' für Venini

Ludovico Diaz de Santillana (Rom 1931 - Terranova Bracciolini 1989) - Glas-Schale 'Murrine' für Venini

Glas-Schale 'Murrine' für Venini

Lot-Nr. 520 | Ludovico Diaz de Santillana (Rom 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

Glas-Schale 'Murrine' für Venini | Erlös 1.600 €

Entwurf um 1970, Ausführung 2001. Runde Schale aus blauem Glas mit schwarzen Einschlüssen. Auf der Rückseite bez. und dat. 'venini 2001/4' (geritzt). Herstellerlabel. Mit Metallständer. Dm. 27,5 cm. - Ital. Architekt und Glasdesigner, nach Architekturstudium in Venedig und Dozententätigkeit heiratete er die Tochter von Paolo Venini, und übernahm nach dessen Tod die Geschäftsführung des Traditionsunternehmens.

  • 7. und 8. Mai 2021