September Katalog → Glas-Schale 'Murrine' für Venini

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 520

Glas-Schale 'Murrine' für Venini
Glas-Schale 'Murrine' für Venini  - Bild 1Glas-Schale 'Murrine' für Venini  - Bild 2

Lot-Nr. 520 | Ludovico Diaz de Santillana (Rom 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

Glas-Schale 'Murrine' für Venini | Aufrufpreis 550 €

Entwurf um 1970, Ausführung 2001. Runde Schale aus blauem Glas mit schwarzen Einschlüssen. Auf der Rückseite bez. und dat. 'venini 2001/4' (geritzt). Herstellerlabel. Mit Metallständer. Dm. 27,5 cm. - Ital. Architekt und Glasdesigner, nach Architekturstudium in Venedig und Dozententätigkeit heiratete er die Tochter von Paolo Venini, und übernahm nach dessen Tod die Geschäftsführung des Traditionsunternehmens.

Ein Gebot für "Glas-Schale 'Murrine' für Venini" abgeben:

oder:

Passwort vergessen