September Katalog → Photogramm – Positiv

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 271

Photogramm – Positiv
Photogramm – Positiv  - Bild 1

Lot-Nr. 271 | László Moholy-Nagy (Borsod/Ungarn 1895 - Chicago 1946)

Photogramm – Positiv | Aufrufpreis 150 €

Fotografie, 24 x 18 cm, verso bez. 'Nachlaß László Moholy-Nagy' und 'einmalige Auflage für die Griffelkunst 1995', ungerahmt. - Designer, Fotograf, Typograf und Filmemacher, einer der bedeutenden Bauhaus-Künstler. M.-N. wurde 1923 Nachfolger von J. Itten als Bauhaus-Lehrer der Metallwerkstatt. 1928 gründete er in Berlin ein Atelier. 1934 emigrierte er über Amsterdam und England in die USA, wo er in Chicago das 'New Bauhaus', das heutige 'Institut of Design' gründete. Lit.: Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Photogramm – Positiv" abgeben:

oder:

Passwort vergessen