American Football

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

American Football

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 900,00 €

Silberstiftzeichnung, 34 x 45,5 cm, r. u. sign. und dat. E. Augustin 70, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer und Maler, 1958 -60 Studium der Bildhauerei in Münster bei Karl Ehlers, 1960 - 65 in Hamburg als Meisterschüler von Gustav Seitz. Bereits 1966 erhielt A. das Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, im Jahr darauf den Rompreis der Villa Massimo, 1975 den Edwin-Scharff-Preis. Sein Oeuvre besteht aus tlw. abstrahierten figürlichen Darstellungen in Bronze, Holz und Gips, aber auch Gemälden, Zeichungen und Graphiken. Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Edgar Augustin: American Football

American Football

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 900,00 €

American Football
American Football