September Katalog → Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 94

Glas-Tableau  'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'
Glas-Tableau  'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'  - Bild 1Glas-Tableau  'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'  - Bild 2

Lot-Nr. 94 | Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz' | Aufrufpreis 4.800 €

1965. Farbiges Glas, Vorderseite in Blautönen und Rot, Rückseite in Blautönen und Schwarz. R. u. sign. und dat. 'SERGE POLIAKOFF 65'. und numeriert '1/6'. O.l ein Sprung, 2 Bohrlöcher. 57 x 72 cm. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris u. an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus. Lit.: Vollmer, Rivière (WVZ) u.a.

Ein Gebot für "Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen