Vier Figuren

Karin Witte (Hamburg 1939)

Vier Figuren

Lot-Nr. 467

Gouache/Papier/Holz, 156,5 x 111,5 cm, r. u. monogr. und dat. K. W. 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Malerin und Graphikerin. W. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm. Sie hatte zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in Hamburg, Bremen, Lübeck, Düsseldorf, Brüssel und St. Petersburg. 1974 wurde sie mit dem Edwin-Scharff-Preis ausgezeichnet. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Kiel, Lübeck, Dresden, Slg. Hapag-Lloyd u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Karin Witte: Vier Figuren

Karin Witte (Hamburg 1939)

Vier Figuren

Lot-Nr. 467

Vier Figuren
Vier Figuren