KatalogarchivSeptember Katalog → Andrej Ajdic (Lasko 1937) - Zyklus

Andrej Ajdic (Lasko 1937) - Zyklus

Zyklus

Lot-Nr. 216 | Andrej Ajdic (Lasko 1937)

Zyklus | Erlös 400 €

Zehn Farbradierungen, 76 x 56,5 cm, jeweils mit Bleistift sign. und dat. A. Ajdic 1974, num. 12/30 sowie betitelt, ungerahmt. In der Original-Leinenmappe. - Slowenischer Künstler. Nach einer Goldschmiedelehre studierte A. 1956-58 an der Kunstgewerbeschule Ljubljana, anschließend bis 1961 an der Wiener Akademie. Er gewann etliche Preise. Mus.: Wien (Albertina), Washington, Mailand. Lit.: AKL.