In schwerer See
Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)
Lot-Nr. 368
Öl/Hartfaser, 17,5 x 22 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 45. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.
Victor Qvistorff: In schwerer See
In schwerer See
Lot-Nr. 368