Schiffe auf See

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Schiffe auf See

Lot-Nr. 357

Öl/Lw./Karton, 26,5 x 33,5 cm, r. u. sign. A. Andersen-Lundby. - Dänischer Landschaftsmaler. A. war Autodidakt, bereits seit aber 1864 regelmäßig auf den Ausstellungen in Schloss Charlottenborg vertreten. 1876 siedelte er nach München über, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. Mus.: Kopenhagen, München, Triest. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Anders Andersen-Lundby: Schiffe auf See

Schiffe auf See

Lot-Nr. 357

Schiffe auf See
Schiffe auf See