Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Astrid Kirchherr: George Harrison und John Lennon

Astrid Kirchherr: George Harrison und John Lennon

Astrid Kirchherr (Hamburg 1938 - Hamburg 2020)

George Harrison und John Lennon

Lot-Nr. 272 | Erlös: 900,00 €

Silbergelatineabzug, 50 x 59,5 cm, l. u. handsign. Astrid Kirchherr, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Morris David Cohen, Gründer der Gingko Press in Berkeley. - Deutsche Fotografin. K. studierte in Hamburg und wurde 1959 Assistentin des Fotografen R. Wolf. Sie lernte in Hamburg die Beatles kennen und machte die ersten Fotos der Band, noch vor dem großen Durchbruch.