Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Biedermeier-Teekanne

Biedermeier-Teekanne

Biedermeier-Teekanne

Lot-Nr. 766 | Erlös: 400,00 €

Anf. 19. Jh. Silber, undeutl. gest. MZ.: 'F' unter Krone, 'R' unter Krone. Gedrückter, gekehlter Corpus, durch Buckel gegliedert. Tülle in Form eines Fabelwesens. Graviertes Monogramm: 'GM'. Kaum sichtbare Altersspuren. H. 14 cm. Gew. ca. 638 g. -