Der Große Triumphwagen

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Der Große Triumphwagen

Lot-Nr. 330

Ergebnis : 4.400 €

Holzschnitt von acht Stöcken, insgesamt 45,5 x 231 cm, Altersspuren, ungerahmt. - Es handelt sich um die 1589 in Venedig gedruckte Auflage des 1522 entstandenen Holzschnittes. - Literatur: WVZ: Meder 252. - Provenienz: Verkauft aus der Sammlung des Martin-von-Wagner-Museums in Würzburg; Privatsammlung Hamburg. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

Albrecht Dürer: Der Große Triumphwagen

Der Große Triumphwagen

Lot-Nr. 330

Ergebnis : 4.400 €

Der Große Triumphwagen
Der Große Triumphwagen - Bild 1 Der Große Triumphwagen - Bild 2 Der Große Triumphwagen - Bild 3 Der Große Triumphwagen - Bild 4 Der Große Triumphwagen - Bild 5