Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Albrecht Dürer: Ecce Homo aus der Kupferstichpassion

Albrecht Dürer: Ecce Homo aus der Kupferstichpassion

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Ecce Homo aus der Kupferstichpassion

Lot-Nr. 448 | Erlös: 1.100,00 €

Kupferstich, 11,5 x 7,5 cm, beschn., ungerahmt. - Literatur: WVZ: Meder 10. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.