KatalogarchivSeptember Katalog → Andreas Achenbach (Kassel 1815 - Düsseldorf 1910) - Dampfschlepper in schwerer See

Andreas Achenbach (Kassel 1815 - Düsseldorf 1910) - Dampfschlepper in schwerer See

Dampfschlepper in schwerer See

Lot-Nr. 352 | Andreas Achenbach (Kassel 1815 - Düsseldorf 1910)

Dampfschlepper in schwerer See | Erlös 7.600 €

Öl/Lw., 81 x 100 cm, l. u. sign. und dat. A. Achenbach 95, etw. rest. - A. war einer der führenden deutschen Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. Nach Studium an der dortigen Akademie bei J. W. Schirmer und zahlreichen Reisen und Aufenthalten in München und Frankfurt wurde er 1859 in Düsseldorf Professor. Andreas Achenbach und sein Bruder Oswald galten im 19. Jh. als 'das A und O der Landschaftsmalerei'. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München, Berlin, Dresden, Düsseldorf, Köln u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Sitt: A. u. O. Achenbach - Das A u. O der Landschaft (Ausst.-Kat. Düsseldorf 1997) u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021