Dampfschlepper in schwerer See

Andreas Achenbach (Kassel 1815 - Düsseldorf 1910)

Lot-Nr. 352

Ergebnis : 7.600 €

Öl/Lw., 81 x 100 cm, l. u. sign. und dat. A. Achenbach 95, etw. rest. - A. war einer der führenden deutschen Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. Nach Studium an der dortigen Akademie bei J. W. Schirmer und zahlreichen Reisen und Aufenthalten in München und Frankfurt wurde er 1859 in Düsseldorf Professor. Andreas Achenbach und sein Bruder Oswald galten im 19. Jh. als 'das A und O der Landschaftsmalerei'. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München, Berlin, Dresden, Düsseldorf, Köln u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Sitt: A. u. O. Achenbach - Das A u. O der Landschaft (Ausst.-Kat. Düsseldorf 1997) u.a.

Andreas Achenbach: Dampfschlepper in schwerer See

Lot-Nr. 352

Ergebnis : 7.600 €

Dampfschlepper in schwerer See - Bild 1 Dampfschlepper in schwerer See - Bild 2