Der Gelehrte

Alois Heinrich Priechenfried (Wien 1867 - München 1953)

Der Gelehrte

Lot-Nr. 466

Öl/Holz, 34,5 x 42 cm, r. o. sign. A. H. Priechenfried. - Österreichischer Portait- und Historienmaler. P. war im väterlichen Betrieb als Vergolder ausgebildet worden und studierte 1884-85 an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl. Er war in München und Wien tätig.

Alois Heinrich Priechenfried: Der Gelehrte

Der Gelehrte

Lot-Nr. 466

Der Gelehrte
Der Gelehrte