Dreimaster vor einer Küste
Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)
Lot-Nr. 370
Öl/Lw., 70,5 x 105,5 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.
Robert Schmidt-Hamburg: Dreimaster vor einer Küste
Dreimaster vor einer Küste
Lot-Nr. 370