Portrait der Malerin Marie Weber
Friedrich August von Kaulbach (Hannover 1850 - Murnau 1920)
Lot-Nr. 390
Öl/Holz, 28,5 x 24 cm, verso Monogrammstempel FAK sowie handschriftliche Bestätigung der Authentizität durch die Dargestellte, aus deren Besitz das Gemälde stammte: 'Originalbild von Fritz August von Kaulbach vorstellend Marie Weber (Kunstmalerin) München 1873. Die Originalität bestätigt Marie Weber Philips', min. besch. - Gutachten: Eine weitere schriftliche Bestätigung der Authentizität von Marie Weber Philips von 1920 liegt vor. - Deutscher Portrait- und Historienmaler, Sohn des gleichnamigen Portraitmalers. K. studierte an der Nürnberger Kunstgewerbeschule, erhielt aber auch Unterricht von seinem Vater. 1871 ließ er sich in München nieder, wo er bald zu den gesuchtesten Portraitisten gehörte. Als Nachfolger K. von Piloty wurde er 1886 Direktor der Münchener Akademie, im selben Jahr wurde er auch geadelt. Mus.: München (Neue Pinakothek), Berlin (Nat.-Gal.), Wien (Gem.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), New York (Metrop. Mus.), Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Friedrich August von Kaulbach: Portrait der Malerin Marie Weber
Lot-Nr. 390