KatalogarchivSeptember Katalog → Günter Tollmann (Gelsenkirchen 1926 - Hannover 1990) - Tafelstilleben

Günter Tollmann (Gelsenkirchen 1926 - Hannover 1990) - Tafelstilleben

Tafelstilleben

Lot-Nr. 43 | Günter Tollmann (Gelsenkirchen 1926 - Hannover 1990)

Tafelstilleben | Erlös 600 €

Öl/Papier/Lw., 45 x 64,5 cm, r. u. sign. und dat. Tollmann 55. - Deutscher Maler, Bildhauer und Objektkünstler. T. studierte 1956-59 an der Düsseldorfer Akademie und war zunächst als Maler tätig. Seit 1967 schuf er auch Skulpturen.