Fjordlandschaft I

Wolfgang Werkmeister (Berlin 1941)

Fjordlandschaft I

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 200 €

Farbaquatinta, 30 x 41,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Werkmeister, l. u. num. e.a. und betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker und Zeichner. W. studierte bei G. Böhmer, E. Mönch und W. Raabe an der Akademie Stuttgart. 1961 siedelte er nach Hamburg über, wo er bei W. M. Busch und S. Oelke an der Schule für Gestaltung studierte. Dort unterrichtete er ab 1972 auch selbst. Zahlreiche Auslandsreisen bereichern immer wieder sein Repertoire. W. gehört zu den besten deutschen Graphikern der Gegenwart. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Wolfgang Werkmeister: Fjordlandschaft I

Fjordlandschaft I

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 200 €

Fjordlandschaft I
Fjordlandschaft I