September Katalog → Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 517

Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'
Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'  - Bild 1Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'  - Bild 2Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'  - Bild 3Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'  - Bild 4

Lot-Nr. 517 | Walter Furlan (Chioggia bei Venedig 1931)

Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso' | Aufrufpreis 2.000 €

Farbiges Glas. Seitl. Künstlermarke, rücks. sign. 'Furlan Walter' und bez. 'Omaggio à Picasso' (geätzt). H. 54,5 cm. - Furlan erhielt von Picasso, dem er mehrfach persönlich begegnete, die Lizenz, seinen Namen für diejenigen Glasskulpturen zu verwenden, die Picassos Gemälde aus seiner kubistischen Periode interpretieren. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Venezianischer Glaskünstler, der bereits in jungen Jahren in der VAMSA Glashütte arbeitete, wo er von Romano Tosi, bekannt als 'Mamaracio', unterrichtet wurde. Im Anschluss arbeitete Furlan für Gino Cenedese und traf hier auf die legendären Glaskünstler Gino Forte und Flavio Poli, die ihn in die 'massello'-Glastechnik einführten. In den 70er Jahren begann seine Zusammenarbeit mit Seguso Vetri d'Arte. - Zeit seines Lebens inspirierte ihn das Werk Picassos, das er mehrfach in Glas interpretierte.

Ein Gebot für "Glas-Skulptur 'Uomo donna con cappello - Omaggio à Picasso'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen