Französische Sarreguemines Keramik-Pendule

Lot-Nr. 547

Ende19. Jh. Rundes Keramik-Gehäuse in Kobaltblau mit Gold und Weiß-Malerei, ungemarkt. Cremefarbener Emaille-Ziffernring, arab. Ziffern, Eisenzeiger, vergoldete Bronze-Zierat. Räderwerk, Pendule. Platine gemarkt, bez. 'Fot Breveté S.G.D.G.'. Florale Metall-Montierungen und Applikationen mit Restvergoldung. H. 37,5 cm, B. 21 cm, T. 12 cm. -

Lot-Nr. 547