September Katalog → Rue Mouffetard in Paris

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 4

Rue Mouffetard in Paris
Rue Mouffetard in Paris  - Bild 1Rue Mouffetard in Paris  - Bild 2

Lot-Nr. 4 | Paul Hagemans (Antwerpen 1884 - Antwerpen 1959)

Rue Mouffetard in Paris | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw., 70 x 80 cm, l. u. sign. Paul Hagemans, r. u. bez. und dat. Paris 51, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - Belgischer Landschafts- und Vedutenmaler, Sohn des Malers Maurice Hagemans. Er studierte an der Akademie Antwerpen und lebte anschließend eine Zeitlang in Haiti, wo er Glasfenster für die Kathedrale von Port-au-Prince schuf, bevor er sich in Brüssel niederließ. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Ein Gebot für "Rue Mouffetard in Paris" abgeben:

oder:

Passwort vergessen